Melanie Junige


Kampfsport seit 1988

Wettkämpferin Taekwondo u. Kickboxen 

Turniere seit 1988, bis heute eine der erfolgreichsten Wettkämpferin unsere Abteilung

34 Turniere

Aktuelle Graduierung: 1. Dan TKD

A-Kader: Kickboxen

B-Kader: Taekwondo


Melanie ist ebenfalls eine unserer erfolgreichsten Wettkämpferin der letzten Jahre. Hat mit dem Training schon 1986 begonnen. Lange lag sie im Medaillenspiegel auf Platz 1, jedoch durch eine Wettkampfpause und nicht schlafender Vereinskollegen musste sie diesen Platz frei räumen. Seit ihrer Kindheit trainiert und kämpft Mel erfolgreich für die Kampfsportabteilung Rhoden. Sie sicherte sich viele Platzierungen beim Kickboxen (WAKO) und auch beim Taekwondo, wie man sicherlich aus der folgenden Bilanz ersehen kann.


Erfolge - WAKO:

2009

Challenge Series 2009 - 1. Platz (SK)

Bezirksmeisterschaft-Nord 2009 - 2. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2009 - 3. Platz (SK)

Manus-Trophy 2009 - 1. Platz (LK)

2010

Challenge Series 2010 - 3. Platz (SK)

Challenge Series 2010 - 1. Platz (LK)

Bezirksmeisterschaft-Nord 2010 - 3. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2010 - 3. Platz (SK)

Deutsche Meisterschaft 2010 - 3. Platz (LK)

Manus-Trophy 2010 - 2. Platz (SK)

Manus-Trophy 2010 - 2. Platz (LK)

Deutschlandpokal 2010 - 2. Platz (LK)

2011

Bezirksmeisterschaft-Nord 2011 - 3. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2011 - 2. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2011 - 2. Platz (LK)

Deutsche Meisterschaft 2011 - 3. Platz (LK)

Manus-Trophy 2011 - 2. Platz (LK)

Manus-Trophy 2011 - 3. Platz (SK)

Deutschland Pokal 2011 - 2. Platz (SK)

Deutschland Pokal 2011 - 2. Platz (LK)

2012

Challenge Series 2012 - 1. Platz (LK)

Challenge Series 2012 - 2. Platz (SK)

German Open 2012 (Internationale DM) - 2. Platz (LK)

Bezirksmeisterschaft-Nord 2012 - 1. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2012 - 2. Platz (SK)

Hessenmeisterschaft 2012 - 1. Platz (LK)

Deutsche Meisterschaft 2012 - 2. Platz (LK)

2013

Bezirksmeisterschaft-Nord 2013 - 2. Platz (PF)

Hessenmeisterschaft 2013 - 3. Platz (PF)

Hessenmeisterschaft 2013 - 3. Platz (LK)

Deutsche Meisterschaft 2013 - 3. Platz (PF)

Manus Trophy 2013 - 2. Platz (PF)

2014

Bezirksmeisterschaft-Nord 2014- 2 Platz (PF)

Bezirksmeisterschaft-Nord -2014 - 2 Platz (LK)

Hessenmeisterschaft 2014 - 1 Platz (PF)

Hessenmeisterschaft 2014 - 3 Platz (LK)

Deutsche Meisterschaft 2014 - 3. Platz (PF)

2015

Bezirksmeisterschaft-Nord 2015 - 2. Platz (PF)

 

Erfolge - Taekwondo:

2013

Offener Diemelstadt-Pokal 2013 - Formen - 4 Platz

Offener Diemelstadt-Pokal 2013 - Synchronformen - 4. Platz

Offener Diemelstadt-Pokal 2013 - Grand Champion - 3. Platz

Diemelstadt-Pokal 2013 - Grand Champion Intern - 2. Platz

2014

Offener Diemelstadt Pokal 2014 - Synchronform - 1. Platz

2015

Diemelstadt-Pokal 2015 - Grand Champion - 1. Platz

Diemelstadt Pokal 2015 - Synchronformen - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2015 (NWTV) - Tul - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2015 (NWTV) - Tul Synchron - 1. Platz

2016

1. offene ITO Hessenmeisterschaft 2016 - Synchronformen - 1. Platz

2018

Diemelstadt Pokal 2018 - Pointfigting - 2. Platz

 


11/22/14