Jana Ständecke


Kampfsportlaufbahn:

Aktiv seit 2009

Erstes Turnier 2011

21 Turniere

Wettkämpferin Taekwondo

 

9. Kup im Dezember 2009 

8. Kup im Dezember 2010 

6. Kup im Dezember 2011 

5. Kup im November 2012 

4. Kup im November 2013 

3. Kup im Juni 2014 

2. Kup im Dezember 2014 

1. Kup im Juni 2015 

1. Poom im Juni 2016

 

Aktuelle Graduierung: 1. Poom TKD

A-Kader: Taekwondo

Formen Einzel, Synchron in fester Besetzung mit Lena Ständecke. Teamform in fester Besetzung mit Joella Langenströher und Lena Ständecke.


Auch Jana hat ihren festen Platz im A-Kader der Taekwondo Abteilung. Ebenfalls über Jahre eine der Trainingsfleißigsten, so konnte Sie schon viele Podestplätze erzielen. Die Zukunft bei ihr, lässt noch vieles hoffen. Hoffen wir das sie ihre Ziele weiter so verfolgt wie bisher, dann ist nach oben hin noch einiges offen. Gute Eigenschaften bei Jana sind Fairness, Geduld und Teamplay.


Erfolge:

2011

Diemelstadtpokal 2011 - Pointfighting - 3. Platz

2012

13. offene Junioren Taekwondo-Do Meisterschaft (NWTV) - Point Fighting 4. Platz

2013

Bezirksmeisterschaft-Nord  HKBV e.V. - 2. Platz (PF)

Hessenmeisterschaft HKBV e.V. - 4. Platz (PF)

5. offene hessische ITF Taekwondo Meisterschaft - 2. Platz (PF)

5. offene hessische ITF Taekwondo Meisterschaft - 3. Platz (Tul)

Offener Diemelstadt-Pokal 2013 - Formen - 3. Platz

Offener Diemelstadt-Pokal 2013 -Synchronformen - 3. Platz

2014

1. Warburger Hansepokal 2014 - 2. Platz (SK)

1. Warburger Hansepokal 2014 - 2. Platz (Formen)

Offener Diemelstadt Pokal 2014 - Formen - 1. Platz

Diemelstadt Pokal 2014 - Grand Champion - 1. Platz

TKD-Freundschaftsturnier- Boffzen - Formen - 3. Platz

2015

Internationale Deutsche Meisterschaft 2015 (EBF) - Formen - 4. Platz

Offener Diemelstadt Pokal 2015 - Formen - 2. Platz

Offener Diemelstadt Pokal 2015 - Synchronformen - 2. Platz

Diemelstadt Pokal 2015 - Grand Champion - 1. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2015 (NWTV) - Tul - 3. Platz

2016

1. Glandorfer Taekwondo Technikturnier 2016 - Formen - 4. Platz

1. Glandorfer Taekwondo Technikturnier 2016 - Team Formen - 1. Platz

1. Warburger Punga Pokal 2016 - Formen - 3. Platz

1. Warburger Punga Pokal 2016 - Synchronformen - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2016 (NWTV) - Tul Einzel - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2016 (NWTV) - Tul Synchron - 3. Platz

1. offene ITO Hessenmeisterschaft 2016 - Formen - 3. Platz

1. offene ITO Hessenmeisterschaft 2016 - Synchronformen - 1. Platz

2017

Freundschaftsturnier Chon-Ji Wanne 05 e.V. - Pointfighting - 1. Platz

Freundschaftsturnier Chon-Ji Wanne 05 e.V. - Bruchtest - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2017 (NWTV) - Tul Einzel - 2. Platz

Westdeutsche Meisterschaft 2017 (NWTV) - Tul Synchron - 2. Platz

Mitteldeutsche Meisterschaft 2017 (ITO) Teamformen - 1. Platz

Mitteldeutsche Meisterschaft 2017 (ITO) Synchronformen - 1. Platz

Mitteldeutsche Meisterschaft 2017 (ITO) Formen - 4. Platz

2018

Diemelstadt Pokal 2018 - Formen - 4. Platz

Diemelstadt Pokal 2018 - Synchronformen - 1. Platz

Diemelstadt Pokal 2018 - Teamformen - 2. Platz

 



9/12/9